Deportes

Todas las listas de convocados de las selecciones del Mundial de Qatar 2022

Los 32 equipos participantes del Mundial de Qatar 2022 empiezan a definir sus listas de convocados (Foto: Reuters)
Los 32 equipos participantes del Mundial de Qatar 2022 empiezan a definir sus listas de convocados (Foto: Reuters) (SUHAIB SALEM/)

Cada vez falta menos para el inicio de la Copa Mundial de la FIFA de Qatar 2022 y las 32 selecciones que van a ser parte de la gran fiesta del fútbol han empezado poco a poco a revelar quienes son sus jugadores elegidos para la cita. Algunos combinados nacionales ya habían comunicado sus listas oficiales en los últimos días, mientras todo indica que otros van a esperar hasta último momento para terminar de confirmar su nómina definitiva.

El 14 de noviembre es la fecha límite que tienen los equipos participantes para presentar las listas oficiales de 26 futbolistas para el Mundial, pero la mayoría de los seleccionadores ya ha revelado sus nóminas. Los últimos elenco que todavía no lo han hecho son Ecuador, Irán, México, Túnez, Canadá, Ghana y Corea de Sur. Aquí, un repaso por todos los planteles del torneo se jugará del 20 de noviembre al 18 de diciembre en el país árabe.

GRUPO A

• Qatar

Arqueros: Saad Al-Sheeb (Al-Sadd SC), Meshaal Barsham (Al-Sadd SC), Yousef Hassan (Al-Gharafa SC).

Defensas: Pedro Miguel (Al-Sadd SC), Musab Khoder (Al-Sadd SC), Tarek Salman (Al-Sadd SC), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail SC), Boualem Khoukhi (Al-Sadd SC), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC), Homam Ahmed (Al-Gharafa SC).

Mediocampistas: Jassem Gaber (Al-Arabi SC), Ali Asad (Al-Sadd SC), Assim Madibo (Al-Duhail SC), Mohammed Waad (Al-Sadd SC), Salem Al-Hajri (Al-Sadd SC), Mostafa Tarek Mashaal (Al-Sadd SC), Karim Boudiaf (Al-Duhail SC), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan SC).

Delanteros: Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan SC), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa SC), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd SC), Akram Afif (Al-Sadd SC), Almoez Ali (Al-Duhail SC), Mohammed Muntari (Al-Duhail SC), Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah SC).

Placa de convocados de Qatar

• Ecuador

Todavía no ha presentado de forma oficial su lista de convocados.

• Senegal

Arqueros: Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Stade Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Defensores: Kalidou Koulibalu (Chelsea), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis), Fode Ballo Toure (Milan), Pape Abou Cisse (Olympiacos), Ismail Jakobs (Mónaco) y Formose Mendy (Amiens).

Mediocampistas: Idrissa Gueye (Everton) Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest), Nampalys Mendy (Leicester), Krepin Diatta (Mónaco), Pape Gueye (Olympique Marsella), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Moustapha Name (Pafos) y Loum Ndiaye (Reading).

Delanteros: Sadio Mané (Bayern Munich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Olympique Marsella), Famara Diedhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal) y Iliman Ndiaye (Sheffield United).

Lista-senegal-mundial

• Países Bajos

Arqueros: Justin Bijlow (Feyenoord), Remko Pasveer (Ajax), Andries Noppert (Heerenveen).

Defensores: Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Mathijs de Ligt (Bayern Múnich), Tyrell Malacia (Manchester United), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Mediocampistas: Frenkie de Jong (FC Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Cody Gakpo (PSV), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax), Xavi Simons (PSV).

Delanteros: Memphis Depay (FC Barcelona), Steven Bergwijn (Ajax), Vincent Janssen (Amberes), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Brujas), Wout Weghorst (Besiktas).

Lista convocados qatar
twitter

GRUPO B

• Inglaterra

Arqueros: Jordan Pickford (Everton FC), Nick Pope (Newcastle United), Aaron Ramsdale (Arsenal FC)

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool FC), Conor Coady (Everton FC), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kiera Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal FC)

Mediocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea FC), Jordan Henderson (Liverpool FC), Mason Mount (Chelsea FC), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham).

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal FC), Raheem Sterling (Chelsea FC), Callum Wilson (Newcastle United).

SELECCIÓN INGLATERRA

• Irán

Arqueros: Amir Abedzadeh, Alireza Beiranvand, Payam Niazmand y Hossein Hosseini

Defensores: Majid Hosseini, Hossein Kanaani, Morteza Pouraliganji, Shoja Khalilzadeh, Milad Mohammadi, Ehsan Hajsafi, Abolfazl Jalali, Sadegh Moharrami, Ramin Rezaeian

Mediocampistas: Saeid Ezatolahi, Ali Karimi, Ahmad Nourollahi, Vahid Amiri, Rouzbeh Cheshmi, Saman Ghoddos, Alireza Jahanbakhsh, Ali Gholizadeh, Mehdi Torabi, ,

Delanteros: Mehdi Taremi, Sardar Azmoun, Karim Ansarifard.

Lista de Irán

• Estados Unidos

Arqueros: Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal).

Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore, Walker Zimmerman (Nashville), Tim Ream, Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), DeAndre Yedlin (Inter Miami).

Mediocampistas: Brenden Aaronson, Tyler Adams (Leeds), Kellyn Acosta (LAFC), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders).

Delanteros: Jesús Ferreira (Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

lista estados unidos mundial de qatar

• Gales

Arqueros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

Defensores: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, cedido por el Tottenham Hotspur), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, cedido por el Chelsea) ), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

Mediocampistas: Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza), Rubin Colwill (Cardiff City).

Delanteros: Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham, cedido por el Leeds United) (Reporte de Hritika Sharma en Bengaluru, edición por Ed Osmond).

GRUPO C

• Argentina

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa, Inglaterra), Franco Armani (River Plate) y Gerónimo Rulli (Villarreal, España).

Defensores: Nahuel Molina (Atlético Madrid, España), Gonzalo Montiel (Sevilla, España), Cristian Romero (Tottenham, Inglaterra), Germán Pezzella (Betis, España), Nicolás Otamendi (Benfica, Portugal), Lisandro Martínez (Manchester United, Inglaterra), Marcos Acuña (Sevilla, España), Nicolás Tagliafico (Olympique Lyon, Francia) y Juan Foyth (Villarreal, España).

Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético Madrid, España), Leandro Paredes (Juventus, Italia), Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion, Inglaterra), Guido Rodríguez (Betis, España), Alejandro Gómez (Sevilla, España), Enzo Fernández (Benfica, Portugal) y Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen, Alemania).

Delanteros: Lionel Messi (PSG, Francia), Lautaro Martínez (Inter, Italia), Ángel Di María (Juventus, Italia), Julián Álvarez (Manchester City, Inglaterra), Paulo Dybala (Roma, Italia), Nicolás González (Fiorentina, Italia), y Joaquín Correa (Inter, Italia).

placa-convocados-de-Argentina-AFA

• Arabia Saudita

Arqueros: Muhammad Al-Owais (Al-Hilal), Muhammad Al-Yami (Al-Shabab), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr).

Defensores: Ali Al-Bilahi (Al-Hilal), Hassan Al-Timbukti (Al-Shabab), Abdullah Mado (Al-Nassr), Muhammad Al-Buraik (Al-Hilal), Yasser Al-Shahrani (Al Hilal), Abdul-Ilah Al-Omari (Al-Nassr), Sultan Al-Ghannam (Al-Nassr), Saud Abdul Hamid (Al-Hilal).

Volantes: Nasser Al-Dosari (Al-Hilal), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Abdul-Ilah Al-Maliki (Al-Hilal), Muhammad Kanoo (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha Club), Abdullah Ateef (Al Hilal), Sami Al-Najai (Al-Nassr), Salman Al-Faraj (Al-Hilal).

Delanteros: Salem Al-Dosari (Al-Hilal), Hattan Bahbri (Al-Shabab), Fahd Al-Mawlid (Al-Shabab), Omar Abdulrahman (Shabab Al-Ahli), Al-Aboud (Al-Ittihad), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Firas Al-Braikan (Al-Fateh), Haitham Asiri (Al-Ahli).

Lista arabia saudita mundial qatar 2022

• México

Todavía no ha presentado de forma oficial su lista de convocados.

• Polonia

Porteros: Bartlomiej Dragowski (Spezia), Lukasz Skorupski (Bologna FC) y Wojciech Szczesny (Juventus FC).

Defensores: Jan Bednarek (Aston Villa), Bartosz Bereszyski (Sampdoria), Matty Cash (Aston Villa), Kamil Glik (Benevento Calcio), Robert Gumny (FC Augsburgo), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Jakub Kiwior (Spezia Calcio), Mateusz Wieteska (Clermont) y Nicola Zalewski (AS Roma).

Mediocampistas: Krystian Bielik (Birmingham City), Przemyslaw Frankowski (lente RC), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kaminski (VfL Wolfsburgo), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab Riad), Damián Szymanski (AEK FC), MIchal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Piotr Zielinski (Napoli) y Szymon Zurkowski (Fiorentina).

Delanteros: Robert Lewandowski (FC Barcelona), Arkadiusz Milik (Juventus FC), Krzysztof Piatek (Salernitana) y Karol Swiderski (Charlotte FC).

placas de convocados al Mundial

GRUPO D

• Francia

Arqueros: Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes).

Defensores: Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Presnel Kimpembe (PSG), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

Mediocampistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (Olympique Marsellla).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig).

placas de convocados al Mundial

• Australia

Arqueros: Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew/USA), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (OB), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts), Fran Karacic (Brescia), HarrySouttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) y Thomas Deng (Albirex Niigata).

Mediocampistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Hearts) y Riley McGree (Middlesbrough).

Delanteros: Awer Mabil (Cádiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) y Craig Goodwin (Adelaida United).

placas de convocados al Mundial

• Dinamarca

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza) y Oliver Christensen (Hertha Berlín).

Defensas: Daniel Wass (Brøndby), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (FC Barcelona), Simon Kjaer (Milan AC), Joachim Andersen (Crystal Palace) y Victor Nelsson (Galatasaray).

Mediocampistas: Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (FC Sevilla), Christian Eriksen (Manchester United) y Mathias Jensen (Brentford).

Delanteros: Mikkel Damsgaard (Brentford), Andreas Skov Olsen (Club Brujas), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (FC Sevilla), Jonas Wind (Wolfsburg) y Andreas Cornelius (FC Copenhague).

qatar

• Túnez

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Deportivo Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africano), Béchir Ben Said (US Monsatir), Aymen Mathlouthi (Estrella de Sahel).

Defensores: Ali Abdi (Caen), Mohamed Drager (FC Lucerna), Ali Maaloul (Al Ahly), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas), Nader Ghandri (Club Africano), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC), Dylan Bronn (Salernitana) y Montassar Talbi (Lorient).

Mediocampistas: Ellyes Skhiri (Colonia), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al Duhail) y Hannibal Mejbri (Birmingham).

Delanteros: Youssef Msakni (Al Arabi SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Ettifaq), Issam Jebali (Odense Boldklub), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Bröndby) y Wahbi Khazri (Montpellier).

Túnez dio su lista de 26 convocados para el Mundial de Qatar SF

GRUPO E

• España

Arqueros: Unai Simón (Athletic Club), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion) y David Raya (Brentford).

Defensa: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea FC), Eric García (FC Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City,), Jordi Alba (Barcelona) y José Gayá (Valencia).

Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Rodrigo Hernández (Manchester City), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético Madrid), Pedri (Barcelona) y Koke (Atlético Madrid).

Delanteros: Ferrán Torres (FC Barcelona), Nico Williams (Athletic Club), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig) y Ansu Fati (FC Barcelona).

Así informó Luis Enrique a los 26 convocados de España

• Costa Rica

Porteros: Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo).

Defensas: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Watson (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Municipal Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).

Delanteros: Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano), Johan Venegas (Alajuelense).

contenido no licenciado

• Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona) y Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensores: Armel Bella Kotchap (Southampton), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Christian Günter (Friburgo), Thilo Kehrer (West Ham United), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund).

Atacantes: Julian Brandt, Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Múnich), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Jamal Musiala (Bayern Múnich), Serge Gnabry (Bayern Múnich), Leroy Sané (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Mario Götze (Eintracht Frankfurt), Kai Havertz (Chelsea) y Niclas Füllkrug (Werder Bremen).

SELECCION ALEMANIA

• Japón

Arqueros: Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Eiji Kawashima (RC Strasburgo) y Daniel Schmidt (Sint-Truidense VV).

Defensores: Yuto Nagatomo (Tokyo), Maya Yoshida (Schalke), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Yuta Nakayama (Huddersfield), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchenglandbach) e Hiroki Ito (Stuttgart).

Mediocampistas: Goku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Takumi Minamino (Mónaco), Junya Ito (Reims), Ritsu Doan (Friburgo), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Hidemasa Morita (Sporting), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf), Kaoru Mitoma (Brighton) y Yuki Soma (Nagoya Grampus).

Delanteros: Takuma Asano (Bochum), Ayase Ueda (Brujas) y Daizen Maeda (Celtic).

Lista de 26 jugadores de Japón para el Mundial de Qatar

GRUPO F

• Bélgica

Porteros: Koen Casteels (Wolsburg), Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas).

Defensas: Toby Alderweireld (Amberes), Zeno Debast (Anderlecht), Leander Dendoncker (Aston Villa), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht).

Mediocampistas: Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Timothy Castagne (Leicester City), Kevin de Bruyne (Manchester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Amadou Onana (Everton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético Madrid).

Delanteros: Michy Batshuayi (Fenerbache), Charles De Ketelaere (AC Milán), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Galatasaray), Loïs Openda (Lens), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).

Lista de Bélgica para el Mundial de Qatar

• Canadá

Arqueros: James Pantemis, Milan Borjan y Dayne St. Clair

Defensas: Samuel Adekugbe, Joel Waterman, Alistair Johnston, Richie Laryea, Kamal Miller, Steven Vitoria y Derek Cornelius.

Mediocampistas: Liam Fraser, Ismael Kone, Mark-Anthony Kaye, David Wotherspoon, Jonathan Osorio, Atiba Hutchinson, Stephen Eustáquio y Samuel Piette.

Delanteros: Tajon Buchanan, Liam Millar, Lucas Cavallini, Iké Ugbo, Junior Hoilett, Jonathan David, Alphonso Davies y Cyle Larin.

Lista de convocados de CanadáLista de convocados de Canadá

• Marruecos

Arqueros: Yassine Bono (Sevilla), Munir Elkajoui (Al-Wehda) y Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca)

Defensas: Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Badr Benoun (Qatar SC), Noussair Mazraoui (Bayern Múnich), Jawad El Yamiq (Valladolid), Achraf Hakimi (PSG), Nayev Aguerd (West Ham), Romain Saiss (Besiktas) y Achraf Dari (Brest).

Mediocampistas: Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Azzedine Ounahi (Angers), Sofyan Amrabat (Fiorentina), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca), Selim Amallah (Standard Lieja), Bilal Khanous (Genk) y Amine Harit (Marsella).

Delanteros: Abderazak Hamdallah (Al-Ittihad), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Youssef En-Nesyri (Sevilla), Abde Ezzalzouli (Osasuna), Soufian Boufal (Angers), Walid Cheddira (Bari), Hakim Ziyech (Chelsea), Ilyas Chair (Queens Park Rangers).

placas de convocados al Mundial

• Croacia

Arqueros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).

Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Múnich), Martin Erlic (Spezia), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Salzburgo)

Delanteros: Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

Listas convocados seleccion

GRUPO G

• Brasil

Arqueros: Alison (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Defensores: Danilo (Juventus), Dani Alves (Pumas de la UNAM), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla), Eder Militao (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea), Bremer (Juventus).

Mediocampistas: Casemiro (Manchester United), B. Guimaraes (Newcastle), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United) y Lucas Paqueta (West Ham).

Delanteros: Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham), Rodrygo (Real Madrid), Vinicius Jr (Real Madrid).

Lista de 26 de Brasil para el Mundial

• Serbia

Arqueros: Marko Dmitrović (Sevilla), Predrag Rajković (Mallorca) y Vanja Milinković-Savić (Torino).

Defensores: Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Salzburgo), Miloš Veljković (Werder Bremen), Filip Mladenović (Legia Varsovia), Strahinja Eraković (Estrella Roja), Srđan Babić (Almeria).

Mediocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Verona), Andrija Živković (PAOK Salonicco), Darko Lazović (Hellas Verona).

Delanteros: Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina), Nemanja Radonjić (Torino).

placas de convocados al Mundial

• Suiza

Arqueros: Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Köhn (RB Salzburg).

Defensas: Ceray Cömert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Manuel Akanji (Manchester City), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Mainz 05), Fabian Schär (Newcastle).

Mediocampistas: Fabian Frei (Basel), Ardon Jashari (Luzern), Zakaria (Chelsea), Fabian Rieder (Young Boys), Granit Xhaka (Arsenal), Djibril Sow (Eintracht), Michel Aebischer (Bologna), Remo Freuler (Nottingham Forest), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz 05).

Delanteros: Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Salzburg), Rubén Vargas (Augsburg), Breel Embolo (Mónaco), Haris Seferovic (Galatasaray).

Listas convocados seleccion

• Camerún

Arqueros: Simon Ngapandouetnbu (Marsella), Devis Epassy (Abha), Andre Onana (Inter Milan).

Defensas: Nicolas Nkoulou (Aris), Christopher Wooh (Rennes), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Collins Fai (Al-Tai), Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese).

Mediocampistas: Olivier Ntcham (Swansea), Pierre Kunde (Olympiacos), Martin Hongla (Hellas Verona), Samuel Gouet (Malinas), Gael Ondoua (Hannover 96), Andre-Frank Zambo Anguissa (Nápoles), Jerome Ngom (Colombe Dja).

Delanteros: Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Lyon), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Bryan Mbeumo (Brentford), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua) y Marou Souaibou (Coton Sport).

lista camerún mundial de qatar

GRUPO H

• Portugal

Arqueros: Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton) y Rui Patrício (Roma)

Defensores: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG) y Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Mediocampistas: João Palhinha (Fulham), Rúben Neves (Wolverhampton), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (FC Porto), Vitinha (PSG) y William Carvalho (Betis).

Delanteros: André Silva (RB Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (Milán) y Ricardo Horta (SC Braga).

placas de convocados al Mundial

• Ghana

Todavía no ha presentado de forma oficial su lista de convocados.

• Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional), Sebastián Sosa (Independiente).

Defensores: Ronald Araujo (Barcelona), Sebastián Coates (Sporting Club), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), Guillermo Varela (Flamengo), Matías Viña (Roma), Mathías Olivera (Nápoles), José María Giménez (Atlético de Madrid), Diego Godín (Vélez Sarsfield) y José Luis Rodríguez (Nacional).

Mediocampistas: Lucas Torreira (Galatasaray), Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Manuel Ugarte (Sporting Club), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Nicolás de la Cruz (River Plate), Federico Valverde (Real Madrid), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense) y Facundo Torres (Orlando City).

Delanteros: Luis Suárez (Nacional), Darwin Núñez (Liverpool FC), Maximiliano Gómez (Trabzonspor) y Edinson Cavani (Valencia).

Uruguay confirmó la lista de convocados para el Mundial Qatar 2022

• Corea del Sur

Lista-Mundial-Corea-del-Sur

Porteros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab/KSA), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors) y Jo Hyeon-woo (Ulsan)

Defensores: Kwon Kyung-won (Gamba Osaka/JPN), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Nápoles/ITA) Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seúl), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen) y Hong Chul (Daegu FC)

Mediocampistas: Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Seúl), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Lee Kang-in (Real Mallorca/ESP), Lee Jae-sung (Mainz/GER), Jeong Woo-yeong (Friburgo/GER), Hwang In-beom (Olympiakos/GRE), Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers/ENG), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan/CHN) y Na Sang-ho (FC Seúl).

Delanteros: Son Heung-min (Tottenham Hotspur/ENG), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors) y Hwang Ui-jo (Olympiakos/GRE)

Seguir leyendo:

Shakira, Dua Lipa y BTS: las grandes estrellas que formarían parte de la ceremonia inaugural del Mundial de Qatar 2022

La utilería de los Messi: Antonela Roccuzzo mostró todas las camisetas de la selección argentina que llevarán sus tres hijos a Qatar

Locura por el Mundial: el hincha argentino que duerme en las calles de Doha, bebe agua de las fuentes y pide comida en restaurantes

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba